Нарушение сроков - бухгалтерия организации задержала подтверждение на работу сотрудника, вызвавшее финансовые проблемы.

• г. Москва

Работаю в организации, бухгалтерия организации находится в районе (в другом городе - 35 минут езды). С 5 - 15 января болела, листок нетрудоспособности. 15 меня выписали и закрыли больничный. 15 января я отвезла на работу корешок - подтверждение на работу. В бухгалтерию его отвезли только через 7 календарных дней. Это нарушение или нет. Естественно я осталась без денег.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Так что не откладывайте в дальний ящик, иначе Вам просто не оплатят. Более санкций нет, поскольку в том случае, если работодатель сочтет дни прогуленными вы сvожете предоставить ему больничный. Сдать на оплату листок нетрудоспособности можно в любое время. Срок исковой давности 3 года - такая ст. 196 ГК РФ.