Подскажите, у кого какие права и действительно ли правомерно требовать с меня алименты.

• г. Москва

Помогите разобраться. С женой в браке 35 лет,

последние 10 лет живем раздельно, претензий ни каких не было, дети живут ужесамостоятельно. У нас с ней совместная собственность 2-х комнатная квартира, в ней прописан только я.

Еще я за это время приобрел машину, гараж, дачный участок (все оформлено на меня). Теперь понадобился развод, она сказала, что развод не даст, а если нас все-таки разведут, то все имущество отберет и подаст еще на алименты ей. Подскажите, у кого какие права и действительно ли правомерно требовать с меня алименты. Смогут ли нас развести без ее участия, в случае если она откажется являться в суд. И какие у нее права на имущество? Буду благодарен за квалифицированный ответ.

С уваженим, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Без участия супруги ваш брак будет расторгнут, однако в деле должно иметься уведомление о вручении ей повестки с указанием времени и места судебного разбирательства. Что касается алиментов, то см. ст. 91 Семейного кодекса РФ.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,