Споры о водоемах на берегу - права собственников и арендаторов

• г. Саров

На берегу водоемов расположены жилые дома и огородные участки. Один пруд продали в собственность, второй отдали в аренду. Собственник не разрешает пользоваться водой из прудов (берем для полива огородов насосами, т.к. водопровода в деревне нет), запрещает рыбалку (у нас хорошо карась клюет), хочет водоемы со стороны деревни обрести забором. Подскажите наши права и права собственника-арендатора. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!"При использовании акватории водного объекта предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может Вам запретить подходить к воде и ловить там рыбу. А ведь очень многие именно так и поступают, ограничивая подходы к воде, устанавливая заборы и афиши про запрет. По забору воды, необходимо заключить договор на водопользование, с этим запросом обращайтесь письменно с заявлением в водоканал и получите ответ. Если не согласитесь с из доводами, обжалуйте в суд.

Здравствуйте, Галина. Согласно П. 4 ст. 23 ЗК Публичный сервитут может устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Поскольку пруды не находятся в общем пользовании, собственник или арендатор не обязан предоставлять право прохода к ним другим лицам.