Медсестры в Мурманске заставляют работать вахтами - что делать в такой ситуации?
995₽ VIP

• г. Мурманск

У меня жена работает в филиале НВМУ г.Мурманска, медсестрой, их заставляют работать по две недели круглосуточно а две дома, дочке 12 лет, я уехал в другой город надолго, изменять график работы ей не хотят, ссылаясь на приказ начальников и пандемию, (раньше они работали сутки через двое), что можно сделать? Делать?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Сергей Борисович! В такой ситуации ей имеет смысл пригрозить подачей заявления об увольнении в связи с невозможностью продолжения работы у этого работодателя (ст.80 Трудового кодекса РФ), а дальше пусть решают, менять график или нет. Уволить должны в день подачи заявления, т.к. это условие прописано в ст.80 Трудового кодекса РФ.

Если же ее не ознакамиливали с новым графиком под роспись и не брали ее согласия, то это незаконно, т.к. в одностороннем порядке изменить условия договора не имели права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно в связи с этим подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также она вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, в вашем случае, работодатель и больница имеет больше прав, если в вашем регионе не отмен решим повышенной готовности, согласно

ст 99 ТК Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Так как на данный момент режим повышенной опасности не отменен, то вашей жене вправе менять график и привлекать к сверхурочной работе как медперсонал БЕЗ ее согласия, согласно ст 72.2 ТК

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его[quote] согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий
.[/quote]

Если же режим повыешнной готовности отменен, жена вправе подавать жалобу в госинспекцию труда, так как чрезвычайность работы отпала!

Здравствуйте! Ваша супруга не относится к категориям работников, которым в соответствии с законодательством ст. 259 ТК РФ предоставлены гарантии, запрещающие привлекать работников к сверхурочной работе. Но в данном случае и оснований, для привлечения работников к сверхурочной работе в отсутствие согласия в порядке ст. 99 ТК РФ также не имеется, поскольку обстоятельства чрезвычайного характера отсутствуют. Я полагаю вам необходимо обратиться по данному факту в государственную инспекцию труда и прокуратуру, с учётом того, что данными обстоятельства грубо нарушаются права малолетнего ребёнка.

Есть масса льгот, матери и второму родителю, предусмотренные ТК РФ.

Согласно 93 статье ТК РФ право требования сокращенного дня имеют следующие категории граждан:

родители детей до 14 лет;

лица, ухаживающие за больным родственником;

беременные женщины.

По желанию матери работодатель обязан установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ). Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Женщина сама определяет режим своей занятости. Если у нее есть дети до 14 лет, то работодатель не может в этом отказать.

Добрый вечер Сергей Борисович!

Прежде всего Вашу супругу работодатель должен был официально уведомить об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Ваша супруга в праве подать заявление работодателю на работу неполного рабочего времени, т. к. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В случае отказа, она в праве обращаться в Трудовую инспекцию за защитой своих трудовых прав и гражданских интересов (ссылка:Подробнее ➤.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Все из вашего вопроса не законно.

Дело в том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Важно, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, согласно ст.72 ТК РФ.

Судя из вашего вопроса, согласия вашего письменно не получил наниматель.

В связи с чем, действия нанимателя в отношении вас не правомерны.

Можете обратиться и ГИТ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваша супруга является медсестрой, а в связи со сложившейся ситуацией стране, и с эпидемиологической обстановкой, то Вашу супругу сейчас на законных основаниях привлекают к работе вахтовым методом. Увы!

ТК РФ Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

А так же могут привлекать и без ее согласия ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

После снятия режима повышенной готовности, и улучшения эпидемиологической обстановки, если Ваша супруга так же останется работать вахтовым методом, то уже нужно будет писать в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру, и требовать изменить график работы!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Я бы не стал угрожать подачей заявления на увольнение по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. Работодателя этим не испугать. Но вот научить уважать и соблюдать права работника - вполне можно.

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Если же режим повышенной готовности отменен и нет обстоятельств чрезвычайного характера, то к сверхурочной работе без согласия жены её привлекать не имеют права. И наоборот - при режиме повышенной готовности и при обстоятельствах чрезвычайного характера работодатель может привлекать без согласия рабтка порядке ст. 99 ТК РФ.

При нарушении трудовых прав работник может обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Ст.259 ТК РФ Вашу супругу не защитит в данном плане.

Это лучший ответ

Сергей Борисович, здравствуйте!

Не стоит путать сверхурочную работу с "беспределом" со стороны работодателя.

Сверхурочная работа - это когда вашу супругу задерживают на несколько часов например в неделю, а не так, что она живет на работе.

Да, действительно, вашу супругу могут привлечь к сверхурочной работе, согласно ст. 99 ТК РФ, причем без ее согласия:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

НО, у нас в Трудовом кодексе имеется статья 103 ТК РФ, согласно которой,

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

А у вас получается супруга при графике 1/3, работает сейчас несколько смен подряд, что противоречит Трудовому законодательству.

Сверхурочной считается работа, которая выполняется за пределами установленного рабочего времени по инициативе работодателя (ст. 99 ТК РФ).

По закону [b]продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4-х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/b]

У вашей супруги ПРЕВЫШЕНИЕ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ - безусловно - это нарушение со стороны работодателя.

Я рекомендую вам обращаться в Трудовую инспекцию (ГИТ) за защитой своих прав, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Всех благ Вам и терпения!

Добрый вечер

Вы имеете право на сокращение рабочего дня.

Согласно статье.93 ТК.

ТК имеете ребенка до 14 лет

Для этого вам необходимо подать правильно оформленное заявление, тем более что муж уехал и его не скем оставить.

В случае отказа можете писать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

В такой ситуации ей имеет смысл пригрозить подачей заявления об увольнении в связи с невозможностью продолжения работы у этого работодателя (ст.80 Трудового кодекса РФ), а дальше пусть решают, менять график или нет. Уволить должны в день подачи заявления, т.к. это условие прописано в ст.80 Трудового кодекса РФ.

_ Да но она не хочет увольняться, а хочет на законном основании работать дальше по прежнему графику сутки через трое, а по факту они расписываются в графике работы сутки через трое, вобщем беспредел какой-то.

Смотрите мой ответ выше. Обращайтесь в инспекцию и прокуратуру, тем более что с документами такие махинации.

Это беспредел но он прикрывается пандемией, и перспектива судебная пока не закончится режим повышенной готовности туманная.

До заявления целесообразно написать докладную, с описанием ситуации и требованием установить иной график работы.

Имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы разобрались с этим беспределом. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Читайте внимательно мой вам совет выше и под ответом авто подпись.

Увы как только эпидемиологическая обстановка измениться, тогда есть смысл судиться и требовать возврата графика работы! Сейчас как бы то не было, будут ссылаться на эпидемию!

Сверхурочной считается работа, которая выполняется за пределами установленного рабочего времени по инициативе работодателя (ст. 99 ТК РФ).

По закону продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4-х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

У вашей супруги ПРЕВЫШЕНИЕ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ - безусловно - это нарушение со стороны работодателя.

Я рекомендую вам обращаться в Трудовую инспекцию (ГИТ) за защитой своих прав, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Более подробно ответила Вам выше.