Компания Миг-кредит передала мой кредит коллекторам, несмотря на срок давности и отмену согласия на передачу данных - каким правовым основаниям это соответствует?

• г. Москва

Компания Миг-кредит передала мою кредитную за должность коллекторам, хотя я сразу после подачи заявления об отмене судебного приказа, поданного Миг-кредит, где моё заявление было удовлетворено, я написал заявление в Миг-кредит об отзыве согласия на передачу своих данных третьим лицам. Срок подачи иска в суд компанией Миг-кредит по моей за должности истёк, но не смотря на эти обстоятельства, Миг-кредит передал моё дело коллекторам. Коллекторы подали иск мировому судье, коллекторам отказали. После этого коллекторы подали заявление в суд о взыскании с меня долга, который им передал Миг-кредит. Если возможно, сообщите мне пожалуйста, на каком правовом основании Миг-кредит после истечения срока давности, передал моё дело коллекторам.

С уважением,

Сергей Иванович (пенсионер)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Срок исковой давности применяется только в суде. Соответственно, Ваш долг могут продать по истечении любого срока.

Никто не запрещает продавать долги хоть за 50 лет. Другой вопрос как будет их взыскивать новый собственник.

О пропуске срока исковой давности заявляется в судебном разбирательстве сторонами, а не автоматически он применяется. При вынесении судебного приказа судья вообще не смотрит на это, не даёт ему право Закон применять самостоятельно срок.