Как получить разрешение на строительство, если на участке указана ЛЭП - опыт нового собственника земельного участка

• г. Улан-Удэ

Я собственник земельного участка, продала участок, новый хозяин получил выписку, где на участке указан по диагонали ЛЭП с кадастровым номером, новый хозяин пошел получать разрешение на капстроительство, а районная администрация отказывает. Вопрос: как быть? Может новый собственник оспорить или получить компенсацию? Или надо чтоб старому собственнику вернуть и переоформить и он оспорил, так как раньше не было по выписке ЛЭП и участок выдан районной администрацией по постановлению для строительства жилого дома и зарегистрирован участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо выяснить в какой момент (до или после продажи) в ЕГРН (выписка) появился ЛЭП.

Если ЛЭП появился после продажи, то новый собственник вправе самостоятельно это оспорить.

Если на момент продажи в ЕГРН уже содержались сведения о ЛЭП, то лучше расторгнуть договор и от Вашего имени попытаться оспорить размещение ДЭП на Вашем участке.