Прорыв центральной трубы водоснабжения затопил частный дом - что делать и кому обратиться?

• г. Нижний Новгород

Живём в частном доме. Вдоль нашего забора проходит центральная труба водоснабжения, в результате прорыва у нас затопило весь огород, подмыло дом, гараж, разрушена вся плитка, наш щебень с песком уплыл на соседнюю улицу. Затопило все сараи, погреб на половину в воде и песке, невозможно даже достать мешки с картошкой и другое. Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться в таком случае и стоит ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно стоит!

Первое - возьмите соседей не менее двух - составьте акт о прорыве

Второе - найдите собственника трубы (водоканал и пр.) и потребуйте предоставить доказательство прорыва трубы (на случай отказа я Вам о посоветовала составить акт).

Третье - нанимайте оценщика и оценивайте ущерб.

Четвертое с копией заключения оценщика оформляйте претензию к Водоканалу с требованием о добровольном возмещении ущерба.

Далее в суд.