Как оформить дарственную на гараж, находящийся в другом городе - все нюансы и документы
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Родители хотят оформить дарственную мне на гараж, который находится в моем городе. Сами родители недавно переехали в другой город. Могут ли они у себя оформить дарственную или им придётся сюда приехать? Какие документы нужны будут, если можно у них в городе оформить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Для регистрации права в Росреестре все равно нужен представитель по нотариальной или приравненной к ней доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Договор можете заключить, а вот для представления интересов в Росреестре нужна будет доверенность. Так что могут и без приезда обойтись. Нужен будет договор дарения (ст.572 ГК РФ), акт приема-передачи, доверенность, паспорта сторон и заявление, которое распечатает сотрудник Росреестра для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Оформить могут у себя часть документов, выслать почтой с доверенностью, а Вы зарегистрируете право в Росреестре. Если сделка через представителя, а не просто регистрация права, то представитель и Вы должны быть разные лица, т.к. сделка в отношении себя лично представителем не может быть совершена. У них в городе нельзя, если другой регион.

Добрых времени суток!

Оформить заявление о переходе права по договору дарения (ст.572 ГК РФ) гаража можно в любом отделении МФЦ, подав для этого соответствующие документы. Это можно сделать как лично, так и по нотариальной доверенности (ст.185,185.1 ГК РФ) Должно быть присутствие двух сторон (дарителя и одаряемого) либо их представителей. К заявлению о регистрации перехода права собственности по договору дарению нужно приложить сам договор дарения, составляемый в простой письменной форме, квитанцию госпошлины, копии паспортов участников сделки, документы на гараж (свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРН).

Экстерриториальный принцип подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для оказания услуг по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. (подраздел «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием»).

rosreestr.gov.ru

ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте Евгения

Оформление дарения на гараж возможно только по месту нахождения гаража

У вас на выбор есть возможность онлайн оформить через Росреестр

Найти в вашем городе лицо на кого родители оформят доверенность, для оформления передачи гаража в вашу собственность по ст. 185 ГК

Либо им придется приехать

1 вариант -

Для того чтобы проводить сделки онлайн, у родителей должна быть специальная электронная подпись и они обязаны предварительно уведомить Росреестр, что согласны на передачу документов в электронном виде (т.е. в росреестр родитель, кто будет оформлять дарственную может обратиться для получения эцп, чтобы вам сделку онлайн провести)

Для того чтобы проводить сделки онлайн, у вас должна быть специальная электронная подпись и вы обязаны предварительно уведомить Росреестр, что согласны на передачу документов в электронном виде.

Вам останется только прийти в Росреестр на подпись в назначенный день сделки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подать на регистрацию договор дарения, можно через любой МФЦ (Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Однако для подписания договора и последующей подачи на регистрацию, необходимо присутствие обеих сторон.

Самый простой способ, это Вам свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра передать третьему лицу который находится территориально рядом с Вашими родителями на основании нотариальной доверенности. Доверенность оформляете у любого натариуса, при этом присутствие лица, на которого оформляете доверенность не обязательно, достаточно его паспортных данных ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Доверенность можно просто отправить по почте, далее родители и доверенное лицо сделают всё без Вашего присутствия.

Документы для переоформления гаража ни какие не требуются, т.к. вся информация о нынешнем собственнике и объекте недвижимости, содержится в электронном виде в ЕГРП и проверяется при переходе права собственности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте!

После внесения изменений в действующее законодательство, в нотариальные услуги добавили следующее:

Для сделки теперь необходимо следующее:

Обратиться каждому из Вас к своему нотариусу и обязательно один из нотариусов должен быть по месту нахождения недвижимости

В режиме совместного взаимодействия по электронной системе взаимодействия нотариусы составят договор дарения и по месту нахождения недвижимости нотариус удостоверит сделку, после того, как нотариус по Вашему местонахождению подтвердит Ваши данные и удостоверит подпись

Вот после этого без Вас мама обратится с договором в Росреестр по ст.8.1 ГКРФ

Маме нужны: документ о праве собственности на этот гараж, паспорт ее, Ваши паспортные данные

Все остальные данные нотариус запросит самостоятельно: выписка ЕГРН и др.