Соседи проводят экспертизу после повреждения имущества в результате возгорания на балконе

• г. Абакан

В результате возгорания на балконе (по словам пожарных у меня) было повреждено имущество и у меня и у соседа, соседи проводят независимую экспертизу, видя что они включили в ущерб, предполагаю сильно завышенную стоимость. Могли ли соседи проводить экспртизу до получения решения о привлечении меня к админ отв-ти. Надежда, Красноярский край.

Ответы на вопрос (1):

Могли ли соседи проводить экспртизу до получения решения о привлечении меня к админ отв-ти

Конечно могли. Привлечение к ответственности никакого отношения не имеет к возмещению ущерба. Ущерб возмещает причинитель вреда, - ст. 1064 ГК РФ. Для суда необходима будет экспертиза. Вы вправе оспорить ее результаты.