Суд уведомил о судебном производстве после допустимого срока. Что делать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

29 января 2021 года, мне позвонили из суда г. Вилючинска и предложили получить определение, из которого следовало, что в отношении меня проводится упрощенное судопроизводство на основании искового заявления с 09 декабря 2020 года, которое трансформировалось из отмененного судебного приказа от 2020.01.20 по иску АО Камчатэнергосервис.

В определении описан план мероприятий, в том числе «Направить ответчику копию настоящего определения и предложить в срок до 11 января 2021 года включительно ознакомиться с материалами дела, представить письменный отзыв на иск, свои возражения против иска, если таковые имеются, доказательства в подтверждение своих возражений.

Предложить ответчику представить в тот же срок документы (при их наличии), подтверждающие оплату предоставленных коммунальных услуг по занимаемому жилому помещению в указанный период; документы, подтверждающие право пользования вышеуказанным жилым помещением (свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).»

Полагаю, что суд Вилючинска устранил меня с 09.12.2020 по 29.01.2021, не уведомлением, из процесса судопроизводства намеренно, так как в возражении на судебный приказ от 2020.01.20 года я наступил на интересы АО Камчатэнергосервис по-крупному – предложил привлечь руководство Камчатского края к разбирательствам, почему АО Камчатэнергосервис для производства тепловой энергии покупает одинаковый мазут в четыре раза дороже возможного.

Лидер Камчатского отделения Справедливой России, призывающий не протестовать против коррупции в РФ, публично предложил мне помощь партии в разборках с АО Камчатэнергосервис. Однако юрист КРО СР, сославшись на невозможность перевода упрощенного производства в обычное, а также невозможности продления процессуальных сроков, предложила мне составить заявление о снижении цены иска в связи со сроком давности.

Помогите, пожалуйста, перевести производство из упрощенного в обычное и продлить процессуальные сроки.

Полагаю, что СР на Камчатке в доле с АО Камчатэнергосервис, поэтому реальной помощи от них я вряд ли получу.

Есть ли среди Вас юрист, готовый взъерошить АО Камчатэнергосервис и правительство Камчатки?

Документы здесь: https://drive.google.com/drive/folders/1ecobPDbECehClPQKCk_Fmb9sLKsw7MxL?usp=sharing

С уважением, Виктор. Из возражения н приказ:

Согласно Устава АО «Камчатэнергосервис» его единственным учредителем является ГУП «Камчатэнергоснаб», а основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Согласно Устава Государственного унитарного предприятия Камчатского края «Камчатэнергоснаб» его единственным учредителем является Агентство по управлению государственным имуществом Камчатского края. Основными целями деятельности ГУП «Камчатэнергоснаб» являются: 1) выполнение комплекса мероприятий по завозу топливно-энергетических ресурсов для нужд Камчатского края; 2) получение прибыли при выполнении работ и оказании услуг. Уставной фонд предприятия составляет 2 936 137 106 (два миллиарда девятьсот тридцать шесть миллионов сто тридцать семь тысяч сто шесть) рублей 89 (восемьдесят девять) копеек. Уставной фонд предприятия сформирован за счет имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, а также за счет средств бюджета Камчатского края.

Согласно ПП РФ от 5 июня 2008 г. № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», Агентство по управлению государственным имуществом Камчатского края - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом.

Согласно официальной информации, размещенной на электронных торговых площадках государственных закупок РФ, закупочная цена приобретаемого для АО «Камчатэнергосервис», используемого при производстве тепловой энергии в г. Вилючинске мазута составляет 35 000 – 40 000 рублей за тонну. В то же время, поставляемый, в том числе, из Сахалинской области на китайский аукцион «Али Баба» российский топочный мазут марки М 100 ГОСТ 10585 стоит 10 000 – 12 000 рублей за тонну. В то же время, средневзвешенная цена на мировом рынке на топочный мазут, аналогичный мазуту М 100 за период 2016-2020 годы колеблется в пределах 20 000 – 25 000 рублей за тонну.

Я не согласен с судебным приказом от 20.01.2020 г., дело №2-85/2020 г., и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа, так как считаю, что монопольно высокая цена услуг (ФЗ № 135-ФЗ от 26.07.2006) взыскателя в несколько раз превышает рыночную.

Привлечение к участию в разбирательствах о размере платы за коммунальные услуги, предоставляемые взыскателем, ответственных за ее формирование – правительство Камчатского края и Росимущество, возможно лишь в ходе судебных разбирательств,

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 20.01.2020 г., дело №2-85/2020 г. о взыскании с ответчика в пользу взыскателя задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос объёмный, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 указывает:

24. Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются получившими копии определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если ко дню принятия решения суд располагает доказательствами вручения им соответствующих копий, направленных заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй-четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2-5 статьи 123 АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Гражданин, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо несут риск последствий неполучения копии указанного определения по обстоятельствам, зависящим от них.

Если ко дню принятия решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, соответствующая информация в суд не поступила, либо поступила, но с очевидностью свидетельствует о том, что лицо не имело возможности ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 232.3 ГПК РФ, частью 3 статьи 228 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств (часть четвертая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 5 статьи 227 АПК РФ).

Вы можете направить в суд ходатайство о переходе в исковое производство, мотивировав свою просьбу необходимостью выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания (п. 1 ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ну что ж, если судебный приказ от 20.01.2020 г., дело №2-85/2020 г. о взыскании с ответчика в пользу взыскателя задолженности. Отменен по Вашим возражениям в порядке ст.128,129 ГПК РФ, то теперь подавайте ходатайство о переводе из упрощенного в общеисковое производство. В качестве обоснования ссылайтесь на необходимостьювыяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства. Ст.п. 1 ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ.

За реальной помощью можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.