Является ли работа оператора АЗС вредной и можно ли выйти на пенсию досрочно?

• г. Красноярск

Является ли работа оператора АЗС вредной и можно ли выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обратитесь в ПФ с данным вопросом. Они проверят относится ли ваша деятельность к вредным условиям и дадут ответ.

Наличие паров бензина в воздухе рабочей зоны, скорее всего, приведет к признанию условий труда операторов заправочных станций вредными или опасными. Профессия оператора заправочных станций упомянута в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

Вредные и опасные производственные факторы выявляются в процессе аттестации рабочих мест (часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ). Все работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ) не режем чем каждые 5 лет (п. 5 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569).

По результатам аттестации рабочих мест (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда") для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ).

В соответствии с частью второй ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов, при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Увеличение продолжительности рабочего дня допускается только по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора (примечание к части 3 Руководства Р 2.2.2006-05) на основании коллективного договора и при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть третья ст. 94 ТК РФ).