Бывшая жена просит отказаться от отцовства и алиментов - как действовать брату?

• г. Улан-Удэ

У моего брата такая ситуация, бывшая жена просит у него отказ от отцовства (ребёнку 7 лет) через нотариуса, и после этого она отказывается от алиментов. Он боится что после отказа отцовства, она не откажется от алиментов, ребёнок не знает его от слова совсем, можете подсказать как ему поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действующее семейное законодательство РФ не предусматривает отказ от алиментов в отношении несовершеннолетних детей, поэтому никакой нотариус соглашение об отказе не удостоверит. Соглашение об отказе от алиментов ничтожно в силу закона, и юридической силы не имеет.