Продажа дома и земельного участка - нужно ли платить налог при продаже свыше миллиона?

• г. Уфа

В октябре 2020 года мы продали дом с земельным участком за 1,1 млн. В договоре соответственно прописано о том что стоимость дома 800 тысяч и 300 тысяч стоимость земли. Дом продавался от двух собственников с равными 1/2 долями. Они получили его в наследство. Одна собственница вступила в наследство 6 лет назад, но оформила только в этом году. Вторая собственница вступила в наследство 3, 5 года назад и тоже оформила только в этом году. Нужно ли обоим собственникам подавать налоговую декларацию и платить налог за продажу свыше миллиона? Ведь у нас две причины не делать этого: первая собственница владела им более 5 лет и дом был продан от двух человек, то есть каждая не получила больше миллиона а за 1/2 по 550 тысяч.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

При продаже имущества, полученного в порядке наследования, предельный срок считается с даты смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом применяется 3-летний срок

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;