Есть ли минимальная ставка оплаты по договору гпх? Должна ли она соответствовать прожиточному минимуму?

• г. Москва

Есть ли минимальная ставка оплаты по договору гпх? Должна ли она соответствовать прожиточному минимуму?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой минимальной ставки нет, как и привязки к прожиточному минимуму.

Нет.

При чем тут прожиточный минимум? По договору ГПХ Вы должны выполнить некоторую работу. Например, побелить потолок. Какая связь между работой такого рода и прожиточным минимумом? Никакой...

Второй вопрос, если договор ГПХ прикрывает, по сути, трудовые отношения.

Если это доказать в суде, то можно обязать работодателя выполнить все нормы трудового законодательства, в том числе и платить не меньше МРОТ.