Действеут ли Сан Пин 42-121-47.19-88 для работников вахтовым методом в условиях крайнего севера?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С момента введения в действие СП 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 № 23 (зарегистрированы в Минюсте России 13.04.2011, регистрационный номер 20473), санитарные правила СП 42-121-4719-88 "Устройство, оборудование и содержание общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных и профессионально-технических училищ", утвержденные заместителем Министра здравоохранения СССР, Главным государственным санитарным врачом Союза ССР 01.11.1988 (не были зарегистрированы в Минюсте России) утратили силу (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.04.2011 г. № 38).

Согласно СП 2.1.2.2844-11

санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее-санитарные правила) распространяются на общежития для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе расположенные в студенческих городках (далее - общежития), независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания работников и обучающихся в общежитиях, предназначенных для их временного проживания.

Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.