Использование алкотестера со сменными мундштуками во время пандемии для проверки на пары этанола на проходной предприятия - возможно ли?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я использовать для проверки на пары этанола сертифицированый алкотестер со сменными мундштуками в проходной предприятия во время пандемии? На предприятии прохождение алкотестирование закреплено регламентом.

Ответы на вопрос (1):

ДА, Денис, т.к. на сайте онлайнинспекция. Рф опубликована информация специалистов Роструда о правомерности прохождения работниками алкотестирования при входе на предприятие. Ведомство заявило, что данная процедура будет правомерной только в одном случае — если ее обязательность прописана в трудовом договоре с работником. Тогда сотрудник отказаться от теста не сможет.