Принудительный неполный рабочий день - возможно ли отменить приказ и требовать увольнения работника?

• г. Екатеринбург

Можно ли отменить приказ о неполном режиме рабочего времени в отношении работника который отказался его подписывать. Может ли работник требовать увольнения по ч. 2 ст. 81 ТК РФ если он изначально отказался подписать приказ о неполном режиме рабочего времени, но затем работодатель, чтобы не увольнять по ст. 81 решил отменить действие этого приказа в отношении этого работника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Смешались в кучу кони, люди." Если я правильно вас понял, то первый вопрос касается неполного рабочего времени. Да, можно если с работником не подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о данном режиме рабочего времени (в таком случае он незаконен).

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Вторая часть вопроса неясна. Какую прямую связь сокращение штатов несет с неполным рабочим временем? Приблизительно такую же как с простоем или отпуском за свой счет. Я не уловил логику процесса, но уверен, что она есть.

Требовать работник может все, что хочет. Это его право. Вопрос о сокращении штата начинается с наличия письменного уведомления работника о сокращении занимаемой им должности, неполное рабочее время к этому отношения не имеет.