Приватизация земли под аварийным многоквартирным домом.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18189340

Многоквартирный дом. В доме я одна собственник. Признан аварийным и подлежит сносу. Хотела приватизировать землю, мне отказали. Сослались на то,что дом аварийный и я утратила право на приватизацию. Правы они или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
02.02.2021, 10:20

Если принято решение об изъятии земельного участка в связи с признанием дома аварийным и сносом, то законно. Нужно смотреть документы, в частности отказ в совершении сделке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP

Может ли администрация предоставить землю где находится аварийный дом без сноса его.

Муниципальный двух квартирный брусовой дом признан аварийным и подлежит сносу. Выделена благоустроенная квартира по программе переселения. Может ли администрация предоставить землю где находится аварийный дом без сноса его. я готов даже вернуть полученную квартиру, т.к. на самом деле дом подлежит ремонту. Мне отвечают это противозаконно.

Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 14:09

Нет, у Вас должны выкупить все имущество ( и дом и землю, которая отдельно от дома не продается в силу ст. 36 ЖК РФ).

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.10.2015, 14:10

Ст. 32 ЖК РФ изымает землю под сносимым домом:

"В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд".

Потому землю Вам не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.10.2015, 14:17
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Иркутск !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны были предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживали.

При этом, аварийный жилой дом подлежал обязательному сносу.

Поэтому Администрация муниципального образования НЕ вправе предоставить вам данное аварийное жилое помещение с ЗУ.

К вашему сожалению Администрация МО права в данном вопросе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий
Адвокат г. Пермь
01.03.2016, 13:04

если дом аварийный, то приватизации не подлежит

ст 4 закона о приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как признать дом аварийным.

Многокрартирный дом признан аварийным, вблизи дома начали строительство трех этажных многоквартирных домов. В процессе завоза строительных материалов и складирования стройматериалов взлизи аварийного дома, а так же забой свай, аварийный дом дал еще большую усадку и с одной стороны просел значительно. Проживпние в аварийном доме стало опасным. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия застройщика.

Юрист г. Москва
27.05.2021, 20:30

Если в ходе строительства застройщиком нарушены строительные нормы и правила - неправомерны.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Многоквартирные дома. Разрешена ли стройка рядом с домом который признан аварийным?

Советы и публикации юристов.

Поиск по сайту.

СПРОСИТЬ ЮРИСТА

Юристы ТОП-10

Главная.

Законы и прочие темы.

Стройка рядом с домом.

Многоквартирный дом аварийный.

Как признать дом аварийным.

Дом признан аварийным.

Стройка рядом с домом.

Многоквартирные дома.

Разрешена ли стройка рядом с домом который признан аварийным?

Юрист г. Липецк
26.04.2021, 20:01

Здравствуйте.

Стройка не запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос-имела ли право электроэнергокомпания ставить общедомовой прибор учёта в аврийном доме.

Наш дом многоквартирный признан аварийным и подлежит расселению. За электроэнергию платим, но присылают очень большой одн. Вопрос-имела ли право электроэнергокомпания ставить общедомовой прибор учёта в аврийном доме.

Юрист г. Серпухов
20.07.2016, 14:53

Добрый день. Имела право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.09.2019, 12:34

Здравствуйте.

В администрацию вашего города или района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Муниципалитет, как собственник, принял решение об отключении дома от горячего водоснабжения, и подведения к дому газа.

У меня дом признан аварийным и подлежит сносу. Дом на две квартиры. Одной квартирой владеет муниципалитет. Муниципалитет, как собственник, принял решение об отключении дома от горячего водоснабжения, и подведения к дому газа. Газ будет подведен только до дома, в дом я должна провести за собственный счет. Куда обратиться с жалобой. Дом аварийный, ни одна служба не будет проводить в квартиру газ, а отопление будет отключено. Сто делать? Куда писать.

Юрист г. Новосибирск
23.05.2017, 13:49

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.05.2017, 13:49

Добрый день. Обжалуйте решение муниципалитета в порядке установленном КАС РФ. Для этого придется подать в суд административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.05.2017, 13:50

Уважаемая Жанна, вы вправе обратиться в в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию с жалобой за защитой нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.05.2017, 18:35

Здравствуйте Жанна!

Если ваш дом признан аварийным и подлежит сносу, вас обязаны переселить в пригодное для проживания жилье. Если вы собственник жилого помещения вам обязаны при выселении выплатить компенсацию, если вы наниматель вам обязаны предоставить квартиру взамен сносимой.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.?

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Юрист г. Екатеринбург
14.02.2017, 08:55

Вам нужно обратиться с заявление в жилищный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мирный
Юрист г. Екатеринославка
26.07.2009, 17:35

Уважаемый Алексей.

Да, вправе.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

У меня такая ситуация: многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке (прошел кадастровый учет). В многоквартирном жилом доме один собственник жилых и нежилых помещений. Общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе и земельный участок оформлены Доля составляет 1000/1000. Данный многоквартирный дом подлежит сносу, т.к. аварийный. Вопрос, как после сноса жилого дома (или до момента сноса) оформить в собственность земельный участок?

Фирма г. Новопокровка
26.05.2014, 21:23

А почему Вы это решили делать после сноса? Признавайте право собственности сейчас и не медлите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение