В праве ли я отказаться от предложенных денег и требовать предоставления квартиры.

• г. Мирный

Наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу. В праве ли я отказаться от предложенных денег и требовать предоставления квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Да, вправе.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом. В доме я одна собственник. Признан аварийным и подлежит сносу. Хотела приватизировать землю, мне отказали. Сослались на то,что дом аварийный и я утратила право на приватизацию. Правы они или нет?

Муниципальный двух квартирный брусовой дом признан аварийным и подлежит сносу. Выделена благоустроенная квартира по программе переселения. Может ли администрация предоставить землю где находится аварийный дом без сноса его. я готов даже вернуть полученную квартиру, т.к. на самом деле дом подлежит ремонту. Мне отвечают это противозаконно.

Сгорел многоквартирный жилой дом, в котором я являлась собственником квартиры. После пожара дом признан аварийным и подлежащим сносу. Сейчас мы проживает в съёмной квартире, так как в сгоревшем доме проживать невозможно. Администрация города просит написать согласие на снос дома. ВОПРОС если я напишу такое согласие не лишусь ли я права на предоставление квартиры по программе переселения из аварийного фонда.

Обязан ли оплачивать услуги по содержанию общего имущества если многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу.

Я наниматель жилья по договору соцнайма, дом признан аварийным и подлежит сносу, так же я имею в собственности дом. могут ли мне отказать в предоставлении равноценного жилья после сноса дома?

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, квартира приватизирована. Нам обьяснили что мы попадаем под федеральную программу и нам предоставят бесплатно квартиру согласно квадратным метрам. В собственности имеется еще частный дом, не повлияет ли это на получение новой квартиры при сносне аварийного дома? Может ли администрация сослаться на то что у нас есть жилье и отказать в предоставлении квартиры?

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом, который находится в самом дорогом центре города, подлежит сносу. Дом не признан ни ветхим ни аварийным жильем. Я являюсь собственником 2 х комнатной квартиры. Мне, в замен, предлагают квартиры в новостройках на окраине города очень далеко от проживаемого мной на данный момент района. Могу ли я требовать предоставления вторичного жилья в моем районе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Я собственик квартиры и прописан. Но это долгое время. Я хочу купить себе квартиру за свои деньги. Вопрос такой потеряю ли право получить квартиру после сноса.

Дом, в котором я проживаю признан аварийным и подлежит сносу. Нам предоставляют квартиру по соцнайму. Меня интересует срок приватизации квартиры. Правда ли.что для тех кто проживает в аварийных домах нет ограничения сроков приватизации квартир?

Многоквартирный жилой дом не признан аварийным и подлежащим сносу, а моя квартира признана непригодной для проживания. Квартира была приватизирована. Администрация отказывает в предоставлении иного жилого помещения и в выплате компенсации тоже. С какими требованиями идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение