Может ли сотрудник ФСИН получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет (не уходя в декретный отпуск), если жена не работает?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.