Правила оформления дарственной на родственника в МФЦ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если Даритель является собственником объекта недвижимости (не доли), составляете договор дарения в простой письменной форме и подаете в МФЦ вдвоем.

В МФЦ договор дарения оформить несложно, достаточно выполнить 4 простых шага.

ШАГ 1. Подготовить необходимые документы и оплатить госпошлину.

Перечень документов приведен ниже – на примере регистрации договора дарения квартиры.

1. документ, подтверждающий личность заявителя, или представителя (если с заявлением обращается его представитель), в последнем случае также документ, подтверждающий полномочия представителя

Обратите внимание: необходимо присутствие с удостоверениями личности как дарителя, так и одаряемого, либо их представителей.

2. договор дарения в 3 экземплярах

3. квитанцию об оплате госпошлины (необязательно, но госпошлина должна быть предварительно уплачена)

4. свидетельство о собственности на жилое помещение: оригинал «зеленки» (свидетельство о праве собственности), если он есть, либо выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН), подтверждающая права дарителя, которую следует предварительно заказать В Росреестре или в МФЦ

5. согласие законного представителя, в случае если одаряемый является недееспособным или несовершеннолетним гражданином;

6. нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение, если даритель находится в браке, и квартира была куплена, а не получена в дар или приватизирована.

При оформлении дарения других объектов недвижимости, например, доли квартиры, земельного участка, гаража — список документов может отличаться. Вы можете уточнить информацию по телефону вашего МФЦ,

Также вы можете воспользоваться онлайн-сервисом подбора необходимых документов на сайте Росреестра.

ШАГ 2. Выбрать ближайший к вам МФЦ и удостовериться, что там оказывают услугу: «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость». Оплатить госпошлину, стоимость для физических лиц составляет 2000 руб.

Скачать образец квитанции, как правило, можно с выбранного сайта МФЦ.

Обратите внимание: если объект недвижимости находится в другом регионе, вам следует обращаться не в МФЦ, а непосредственно в Росреестр в вашем регионе.

ШАГ 3. Лично явиться в выбранный МФЦ обеим сторонам сделки дарения и подать все документы работнику. Сотрудник МФЦ заполнит за вас заявление на регистрацию дарения, которое вы подпишете, проверит документы, даст вам расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности. По закону, этот срок не превышает 10 дней с момента получения документов в Росреестре.

ШАГ 4. По истечении срока, отведенного на регистрацию права одаряемого на подаренное имущество (этот срок будет указан в расписке, полученной от работника МФЦ), явиться в МФЦ и получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.