Спор о выселении из купленной квартиры - куда обратиться в суд?

• г. Оренбург

Купила квартиру, на момент покупки зарегистрированных в квартире нет, прямо указано в договоре купли-продажи. Бывший собственник отказывается выселяться с квартиры. Неизбежно приходиться обращаться в суд. Вопрос: по месту регистрации ответчика (бывшего собственника) или по адресу купленной квартиры обращаться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно положению статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Адрес регистрации тут второстепенен. Если бывший собственник живет в приобретенной Вами квартире, то обращаться в суд по по адресу купленной квартиры.