Как возбуждение дела по статье 200 повлияло на трудоустройство сестры?

• г. Южно-Сахалинск

В 1998 на сестру было возбуждено дело по ч. 1 ст. 200, по заявлению работодателя, который имел к ней неприязнь. Впоследствии, дело было закрыто "за примирение сторон". Сейчас сестра не может устроиться на работу на должность гос. служащего. Имеет ли сегодня сила этой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело в отношении неё было прекращено, судимости не было

Но информация в ИЦ МВД осталась и никуда не денется.

Здравствуйте!

Это преступление перестало быть таковым (то есть декриминализировано) еще в 2003 году. Отказывать только по факту осуждения по этой статье незаконно.