Студентка забирает документы из-за здоровья, но колледж обсуждает ее беременность - жалоба в минобр даст результаты?

• г. Воронеж

Забрала документы из колледжа по состоянию здоровья. Заведующая распустила слух, что якобы я ухожу из-за беременности, якобы так уже было. Меня обсуждает весь колледж. Позволяют себе высказывания, умрёт в нищете, залетела. Что можно сделать? Написала жалобу в минобр, что будет учебному заведению и лично преподавателям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Если гражданину причинен "моральный вред" (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.