Как оформить собственность на дом, купленный у неправомерного владельца - опыт знакомых

• г. Тамбов

У знакомых 3 года назад сгорел дом в селе. Они стали искать жильё для дальнейшего проживания. Обратились в сельсовет, им там сказали, что свободного жилья на балансе у них нет и ни чем помочь они не могут. Одна женщина из этого села предложила им такой вариант, они заселятся в дом, в котором она раньше жила, но он не является её собственность. Она жила раньше в этом доме, ухаживала за бабушкой пожилой, эта бабушка умерла и у неё остались документы на этот дом на имя этой бабушки. Она им предложила жить в этом доме если они заплатят ей 50 тысяч рублей и она отдаст им эти документы. Они согласились, заплатили ей эти 59 тысяч, она написала расписку о том, что получила эти деньги и отдала им документы на дом, на имя этой покойной бабушки. Теперь и эта женщина умерла которая им отдала эти документы. Прожив в этом доме 3 года они хотят оформить собственность на себя и сделать там себе регистрацию. Главный вопрос сейчас для них это с чего начать всю процедуру? Наследников нет ни у покойной бабушки, ни у покойной женщины, которой заплатили 50 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Есть 234 статья Гражданского кодекса. В ней сказано, что гражданин или юридическое лицо, являющийся не собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющий как своим в течение нескольких лет, приобретает на него право собственности. Если это недвижимость, то срок 15 лет, если просто имущество, то пять лет. Сложившаяся ситуация закону соответствовала - ничего не известно о собственнике дома, а истцы владели домом открыто и непрерывно в течение 15 лет.

Вам нужно по старому дому признаться пагарельцами. Дело в том, что только админис рация может вам выдать вам помещение из маневренного фонда на время. По приобретательской давности тут не получится, только если будете ждать.

Уважаемая Виктория! Ждать по ст.234 ГК надо не 15,а 18 лет с учетом срока исковой давности. По другому никак.