Ответственность бывшей бухгалтера за недостачу в отсутствие договора о материальной ответственности

• г. Курган

Сотрудница работала в должности бухгалтера в единственном лице. После её увольнения по результатам проверки ревизионного отдела обнаружена была недостачу 100000. Можно ли привлечь бывшую сотрудницу к ответственности? И какое наказание грозит? Договор о полной материальной ответственности заключен не был.

Ответы на вопрос (1):

За недостачу отвечают материально-ответственные лица, в ведении которых были ценности и которые отвечали за их сохранность.

Бухгалтер к ценностям не причастен, он только ведет учет по документам, а не занимается контролем ценностей на местах и тем более ими не распоряжается.

Больше по сообщенным вами данным никаких выводов сделать невозможно.