Как получить уведомление о вынесении постановления судебным приставом-исполнителем и в какие сроки это происходит?

• г. Майкоп

В какие сроки должник должен быть уведомлен судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления? Нужно ли писать заявление на получение такого постановления?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, судебный пристав обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок на добровольное исполнение 5 дней с даты получения Вами этого постановления. До истечения этого срока никакие меры принудительного исполнения (в том числе арест и списание денежных средств) производиться не могут.

Если судебный пристав не направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, то все его действия, направленные на принудительное исполнение судебного акта, подлежать признанию недействительными.