Банк без предупреждения снимает всю зарплату в счет кредита - провомерное действие или нарушение прав потребителя?

• г. Казань

В начале года не мог два месяца платить кредит по причине уволеения с работы потом сразу оплатил банку неустойку и проценты и сам кредит! Но банк начал без моего уведовления снимать деньги с зарплатной карты все что перечисляли, при разговоре с работником банка они сослались на программу и попросили написать притензию в банк! Провомерно ли действие банка при снятие с счета все заработной платы в счет кредита (имею двух детей 7 лет и 1,2 грда). что можете посоветовать? Согу ли я подать на моральный ущерб по тому что влез в долги чтоб прокормить семью!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильдар!

Вообще, удержания стороннего юридического лица (не работодателя), производимые из заработка без судебного решения, незаконны.

Однако Вы могли сами предоставить банку такое право - удерживать, в случае пропуска платежей, денежные суммы с Вашей банковской карты (которую сбер, судя по всему, Вам выпустил). А там деньги в юридическом смысле "обезличены" - то есть, банк удерживает суммы не из зарплаты (которую платит Вам как работодатель) а с карточного счёта, на который поступают денежные средства, и на удержание которых Вы для определённых случаев сами дали ему согласие.

Для более точного ответа надо изучить документы - договор банковского счёта (по з/п карте), кредитный договор, выписку из лицевого счёта.