Вопрос о возможности работы до получения диплома при целевом договоре
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касательно целевого договора.

Изначально заключён договор о получении балакавриаиа, затем заключили доп на магистра.

В договоре прописано, что после прохождения обучения в течении 2 месяцев, я обязан заключить договор с организацией.

А могу ли я приступить к работе до получения диплома, если окончание обучения приходятся на июль этого года?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Елена! Несмотря на то, что в целевом договоре (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") указано на обязательство заключить договор с организацией в течение 2 месяцев после прохождения обучения, это не лишает Вас права заключить договор сейчас, например, временный, а уже после обучения заключить его на постоянной основе, чтобы формально выполнить требования целевого договора.

Здравствуйте Елена

У вас же отражено, что когда вы обязаны приступить к работе - только после обучения, то согласно этому пункту вас просто не смогут допустить к работе, а если допустят, то будет считаться нарушением его условий согласно ст. 56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения

Несмотря на столько узкую временную формулировку договора, по соглашению между Вами и заказчиком Вы можете заключить договор. Формально Вы выйдете за рамки срока заключения договора. Однако санкций за это не наступит, поскольку подписывая с Вами трудовой договор, заказчик соглашается на формальное нарушение условия о сроке заключения трудового договора. Непоследовательное недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений запрещено ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятнее объяснить.

Конечно.

Получается же что обучение у Вас заканчивается выдачей документа об образовании.

Таким документом является диплом.

Соответственно, если исходить из условий договора, То поскольку диплом не получен, то обучение не закончено.

Значит обязанность приступить к работе не возникла.

(ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Если у Вас вопрос в том - вправе ли вы работать, то да вправе.

Это следует из ст. 59 ТК РФ.

Т.е. заставить не могут.

Но если хотите - то пожалуйста.

Все зависит от вас.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 56. Целевое обучение

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

Существенным условием договора о целевом обучении является условие по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

В типовом договоре также говорится, Место осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии

с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной

программы, устанавливается:

Обратите на слова, с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы,

Если вы не получили диплом, то значит еще не получили квалификацию и не можете приступить к работе Временный же договор не предусмотрен законодательством применительно к этой ситуации С вами никто временный договор заключать не будет.

Здравствуйте, Екатерина, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение

Приступить к работе до окончания обучения Вам никто не запрещает, только срок, который Вы должны отработать на предприятии, оплатившем Ваше обучение начнет течь только с момента получения Вами диплома об образовании.

Здравствуйте Елена.

Отвечу вам доходчивей:

Дело в том, что работать по специальности вы сможете после получения образования и диплома - как документа об образовании.

Если в договоре прописано, что вы должны приступить к работе после обучения, т.е получения вами диплома и не более чем 2 месяца, то так и следует делать.

Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Вы не сможете приступить к работе по специальности без документа об образовании, так как до получения диплома вы не являетесь специалистом - магистром, вы просто студент без высшего образования.

Если конечно вы хотите работать по специальности, которой обучаетесь.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё на усмотрение стороны договора, т.е. организации, с которой заключен целевой договор. Орг-я может принят на свой страх и риск, но не обязан принять, т.к. по условиям договора, доп_соглашения, обязан принять на работу и заключить трудовой договор с Вами и Вы обязаны заключить трудовой договор (ст.56-57 ТК РФ) и приступить к работе в течение 2 х месяцев в соответствии со ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Дело в том, что должность на которую Вы претендуете необходимым условием может быть наличие именно такого оконченного образования. Но можете просить устроить Вас на другую должность пока, в последующем перевести на соответствующую должность.

Здравствуйте!

Не вижу никаких проблем устроиться на работу до получения диплома, в особенности если целевой договор заключали с той же организацией, в которую Вы хотите устроиться. Основная Ваша обязанность по целевому договору согласно ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Несмотря на досрочное трудоустройство по специальности, обязанность по осуществлению такой трудовой деятельности в течение трех лет наступит только после получения соответствующей квалификации, установленной договором.

Квалификация (степень) "бакалавр", квалификация (степень) "специалист", квалификация (степень) "магистр" при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами.

Работать по специальности Вы можете уже в силу того, что бакалавриат уже есть.

А какой нормой регулируется, что я могу заключить временный договор?

Статьей 59 Трудового кодекса РФ:

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек;

"Заключить временный договор?" - это что то новое

Смотрите ответ выше. Целевой договор регламентирован ст. 56

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) и никаких временных нет.

Возможно заключение срочного договора в отсутствии целевого

При этом срочный договор с той же организацией никто не заключит при существовании целевого.

Тут вопрос не в том, когда Вы устроитесь на работу на это предприятие, Вы можете устроиться и в период обучения, просто срок, который Вы должны отработать на этом предприятии по условиям договора о цевом обучении начнет течь только с момента получения Вами диплома об образовании ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись, я все указал в ответе вам на ваш вопрос, с учетом вашего уточнения.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)