Проблемы муниципальной квартиры из-за умерших прописанных - как погасить долг и приватизировать только за себя?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира. Прописана я и 2 умерших давно (у меня не было с ними связей, я не знала, рассчитывала на то, что они еще живы и платят). Одного из умерших предстоит признать без вести пропавшим (главный квартиросъёмщик). Второго найти на кладбище. Пришло судебное постановление на мою карту по долгу за коммунальные платежи за последние 5-6 лет. Сейчас у меня нет таких денег и я хочу приватизировать и продать эту квартиру для погашения этого же долга, но только за себя, по умершим должны сделать перерасчет. Что мне нужно сделать, чтобы не списали деньги и вошли в мое положение? Возможно ли оплатить только за последние 3 года, если я там не жила?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, вы сможете приватизировать квартиру с долгом, так как ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ или где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Далее, при продаже, единственный выход из ситуации – оплата долга из средств покупателя, если он будет готов пойти на встречу.

Я работаю риэлтором и смогу помочь вам как с приватизацией, так и с продажей. Для вас это будет совершенно бесплатно.

Судебное дело от 12.01.2021, в документе фио всех троих жильцов, включая умерших, т.к я не знала о их смерти и ничего не оформила, как мне известно умерли они 6 и более лет назад и за весь этот период мне пришел судебный приказ о взыскании мне на карту.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. В судебном приказе указаны умершие люди, он должен быть отменен в любом случае!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Нужно в течении 10-ти дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа подать заявление о его отмене. А в случае подачи иска заявить о применении срока исковой давности.