Как рассчитать сумму пошлины при подаче иска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, кадастровая стоимость 125 тысяч рублей?

• г. Хабаровск

Подаем иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Кадастровая стоимость 125 т.рублей. Какая будет сумма пошлины? Как ее рассчитать?

Ответы на вопрос (2):

Алла Александровна, Вы не взыскиваете деньги, а только признаете право собственности.

Это иск НЕимущественного характера. Госпошлина вне зависимости от кадастровой стоимости составит 300 рублей!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.07.2015) 4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре.

Госпошлина от суммы 125 000 руб., составляет 3700 руб. Госпошлина для суда рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.