Нужно ли когда сдаешь квартиру платить налог?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если спрашиваете о норме закона, то вы обязаны платить налог в 13 % от суммы получаемой прибыли. Сейчас многие оформляются как самозанятые и платят налог в 4 %

Нужно, но необязательно, договора найма нигде не регистриуются.

Оплчивают 13% от общего дохода за найм через подачу раз в год 3-НДФЛ.

Добрый день!

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Таким образом НУЖНО

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Добрый день!

Согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации, денежные средства, полученные от сдачи квартиры являются доходом, а физическое лицо, получившее доход от сдачи - налогоплательщиком.

С уважением,

Привалов С.Н.