Где же обратиться за индексацией присужденных сумм - заблуждение юридической системы?

• г. Брянск

Изначально суд мировой рассматривал взыскание неустойки. Затем была подана апелляция за неправльно-вынесенный расчёт.Судья районного суда апелляцию удовлетворила. Теперь я подала на индексацию присужденных сумм в районный суд, гже была вынесена апелляция. Суд отказал, ссылаясь, что надо обращаться в мировой суд. Так куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (7):

В суд первой инстанции и подавать по ст. 208 ГПК РФ, но ранова-то вы это делаете, копейки будут.

Татьяна, все правильно апелляция отказала, поскольку индексация - это новое требование (предмет) и основание иска, т.е. по сути - вам нужно подать новый иск. И начинать нужно опять с того суда, который для вас будет первой инстанцией, - с мирового. Апелляция занимается пересмотром решения, а не дописыванием их в связи с изменениями требований.

Всего доброго вам. Удачи.

Самое интересное, что мировой судья отказывает принять даное заявление для рассмотрения.

Татьяна, мы тут не гаданием занимаемся. Я не могу ответить о причинах отказа, не видя документов. Все, что могу посоветовать в таком случае: или выбираете юриста на сайте, обращаетесь к нему на платной основе, показываете свои документы (присылаете сканы и копии) и получаете обоснованный и мотивированный ответ или идете к юристу в своем городе на очную консультацию (все то же самое по сути).

Судья же как-то мотивирует вам свое решение?

Разьясняю, что согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вы вправе рассчитывать на индексацию только в случае, если договором по спорному обязательству установлена данная возможность, закон об индексации не принят.

У должника 15 ИП,поэтому индексацию присужденных сумм уже принимали. Тлько с этим иском непонятка. Куда же всё-таки подать-обратно в мировой или районный неправомерно отказал?

Татьяна, у вас на руках судебные акты. Берите их и показывайте юристу.

Всего наилучшего.