Конфликт аренды офиса - Может ли бывший арендодатель сдать мое старое место новым арендаторам, оказывающим такие же услуги, как я?
199₽ VIP

• г. Казань

Оказываю услуги фотокопицентра. Арендовал много лет офис в магазине. Прекратил арендные отношения и переехал в соседнее здание, в 30 м от прежнего. Но бывший арендодатель собирается сдать мое старое место новым арендаторам, которые оказывают такие же услуги, как и я. Имеет ли он на это право?

Где-то читал, что в течении 3 лет он не может сдавать в аренду другим ИП с аналогичными услугами.

Ответы на вопрос (9):

Арендодатель вправе по своему усмотрению сдавать помещение кому угодно, только если иное не предусмотрено вашим договором.

Здравствуйте, Анатолий! А что тут незаконного? Он собственник, и согласно ст.209, 606 ГК РФ вправе сам решать, как распоряжаться и кому сдавать в аренду свое помещение. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ограничений на то, чтобы нельзя было сдавать с аналогичными услугами, закон не содержит. Разве что как-то ограничили это в договоре аренды, но это вряд ли. Так что имеет право. Нет такого, чтобы его ограничили в этом праве законом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно он имеет на это полное право, он собственник и он сам решает, кому сдавать помещение в аренду. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анатолий!

Отвечу Вам проще, без портянок из закона.

Да, он имеет на это полное право (ст. 209 ГК РФ, ст. 606 ГК РФ).

Т.к. никаких ограничений на этот счет законом не установлено.

То что Вы читали на самом деле либо байка, либо как то Вы не так и не то прочитали.

Не бывает такого.

Добрый день.

Нигде такого в законе нет, что он не имеет право сдавать в аренду другим ИП свое собственное помещение в течение 3 лет. Это какая-то "желтая пресса" или интернет-"утка".

Он собственник и только ему решать - кому сдавать в аренду, за сколько. Или не сдавать вовсе. Ст.209,606 ГК РФ.

Здравствуйте!

Это его право распоряжаться своим имуществом которое закреплено в законодательстве ст.209 ГК РФ, если в Вашем договоре аренды не было такое условие прописано, то собственник абсолютно ни чего не нарушает. В соответствии с ГК РФ § 1. Общие положения об аренде, ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Всего Вам хорошего!

Анатолий!

То, что Вы где-то читали не имеет никакого правового содержания.

Никто и никогда не может ограничить собственника в распоряжении его имуществом, в том числе сдаче в аренду в соответствии со ст.606. Договор аренды ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом статья 608. Арендодатель ГК РФ определяет, что

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Никаких "фильтров" по роду деятельности арендатора законом не предусмотрено

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Арендодатель вправе сдавать помещение в аренду любому физическому лицу, а также юридическому, и не важно какой вид деятельности будет у нового арендатора.

Однако, бывают такие случаи, когда арендодатель заключает договор аренды с арендатором и в условиях договора прописывается, что в случае расторжения договора, арендодатель не может какое-то время сдавать помещение ИП или ООО с таким же видом деятельности.

Данные условия прописываются с той целью, чтобы клиенты, которые были у одного арендатора, не перешли к другому.

Ведь у нас в РФ действует свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если у вас в договоре такого пункта не предусмотрено, то арендодатель вправе сдать помещение любому арендатору на свое усмотрение, в соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Всех благ Вам!

Да, арендодатель имеет право на заключение договора аренды с любым арендатором по помещению, ранее занимаемому Вами, даже с аналогичными оказываемыми услугами фотокопицентра.

Арендодатель как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ вправе в полной мере мере распоряжаться по своему усмотрению своей собственностью, в т.ч. сдавать в аренду.

А равно как и арендатор вправе заниматься данным видом деятельности.