Бывший юрист-сосед заварил люк и спилил лестницу - что делать и чего опасаться?

• г. Москва

В общедомовом чате по новостройке я открыто высказывала позицию, что я За пожарные люки и лестницы на лоджии, положенные по СНИПу, по пожарным правилам безопасности. Узнала, кто в чате живет подо мной - его квартира ровно под моей. И ему сказала, что мне важно наличие запасного варианта по эвакуации в случае пожара - короче, однозначно давала понять, что против того, если он срежет лестницу/заварит люк между нашими квартирами.

Он - бываший юрист на пенсии. Спилил лестницу, заварил люк. И стращает теперь: "вскроешь люк - скажу, что у меня там деньги хранились.. и пропали".

Уже подала в несколько инстанций жалобы (мвд, пожарный надзор).

Но так как он бывший юрист (а бывших юристов не бывает условно)... наверняка он знает много фишек, как спровоцировать или подставить, или еще неизвестно что.

Какие прогнозы по тому, что ему придется возвращать лестницу и разваривать люк?

Чего мне опасаться (каких подстав с его стороны), чего точно не делать, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам нужно дождаться ответов на Ваши заявления и жалобы. Далее уже действовать исходя из данных ответов. Также, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Подать исковое заявление об обязании привести общее имущество МКД в прежнее состояние.