Входят в трудовой стаж года, когда женщина сидит с ребёнком до трёх лет, если она во время беременности не работала?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не входит, так как она не была застрахована в ФМС. Статья 12 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Иными словами, если в контексте пенсии - то входит до полутора лет на одного ребенка (но не более четырех с половиной лет в общей сложности.) - но только

при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.
.

Соответственно, для того чтобы вошли полтора года из этих трёх - Вам нужно после устроиться на работу. В противном случае - не войдут (так как до этого - Вы не работали, что следует из Вашего вопроса).

И еще подчеркиваю: все вышеописанное касается трудового стажа именно в контексте пенсионного законодательства