Как оформить продажу дома через риэлторскую фирму - вопросы оплаты оценки и подписания договора
199₽ VIP

• г. Красноярск

Продаю дом, покупатель работает с риэлторской фирмой. В разговоре с риэлтором мне предложено заплатить за оценку дома и подписать договор который я еще не видела. В какой момент я должна подписывать документы после получения денег за дом или до получения и должна ли я платить за оценку дома? Хотелось бы знать еще и последовательность оформления продажи дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы сначала имеете полное право ознакомиться с текстом договора. А потом уже все остальное.

Не ведитесь на их уговоры и не подписывайте документы не глядя.

Ольга, все отношения с риэлтором у ПОКУПАТЕЛЯ, а не у вас. Вы никому ничего не должны. Если покупателю нужна оценка дома, то пусть он ее и оплачивает. Вам-то это не нужно.

Вы установили свою цену, за эту цену и продавайте. Вы не обязаны продавать дом по той цене, которую насчитает оценщик. (цена договора ст. 454 ГК РФ).

Деньги, как правило, передаются либо помещаются на счет в банке при подписании договора купли-продажи.