Учредитель ООО лишен контроля над Уставным капиталом из-за недобросовестного директора
199₽ VIP

• г. Брянск

Я учредитель ООО, назначенному директору было поручено офрмление документов на Общество и его регистрация. В уставной капитал свою часть я ему отдал, чтобы он вместе со своей долей внес в банк. Сейчас он говорит, что где твоя квитанция, получается что только он внес в Уставной капитал.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не получили никакой расписки о передаче денег, то доказать этот факт будет практически невозможно. Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, то есть присвоении денег путем злоупотреблении доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Здравствуйте Виктор Григорьевич

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно согласно ст.15, 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли в уставном капитале общества устанавливается на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа

в силу п.5 ст.31.1 ФЗ " Об ООО"

Исходя из изложенного вы имеете право запросить список участников общества на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и при не достоверности сведений обязать директора внести вас в список

В случае отказа, получите письменный отказ и обращайтесь в суд.

А чем подтверждается, что Вы ему отдавали деньги?

И что поручили внести их?

и что он должен был и согласился это сделать?

Полиция не будет заниматься этим.

Писать так могут только какие то толи наивные, толи те кто хочет Вам угодить.

Какие у Вас есть документы?

Исходить надо из них.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 14

Добрый день! Директор не вправе оплачивать доли участников ООО в уставном капитале. В рассматриваемом случае нужно смотреть договор об учреждении общества в силу следующего.

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из участников общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале.

Денежная форма оплаты долей в уставном капитале ООО возможна в т.ч. путем передачи денежных средств учредителю ООО, ответственному согласно договору о его учреждении за формирование уставного капитала.

Если оплата доли в уставном капитале ООО производится путем передачи наличных денежных средств учредителю, они могут быть израсходованы на платежи, связанные с созданием ООО.

Такой способ допустим в силу того, что порядок оплаты долей в уставном капитале общества определяется договором о его учреждении (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Однако практика применения подобного способа оплаты отсутствует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Коньков Виктор Григорьевич!

А у вас договор устный что ли?

Получается он типа потерял квитанцию, а деньги то внесены?

Вы ему доверенность давали?

Дело в том, что вы в качестве учредителя общества и в соответствии с уставом общества, должны оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества.

Если вы не оплатили, то размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Не понятно какая сумма уставного капитала у вас, и сколько вы должны внести и сколько он, ст. 14 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сделки со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Сделайте запрос в ФНС и проверьте, внес он за вас деньги в уставный капитал и потерял квитанцию или вообще деньги присвоил себе.