Бабка угрожает отобрать комнату у сына при продаже квартиры - разбираемся в правовых аспектах

• г. Псков

Продавалась квартира в которой прописаны были бабака с опекаемыми 2 мя детьми и ее сын. Бабка отдала свою долю сыну. Значит, при продаже квартиры имелось три доли на 2 х детей и сына бабки. Один ребенок купил на свои деньги студию, а бабка купила две смежные комнаты в коммуналке на долю ребенка. Теперь она считается главным квартиросъемщиком, грозится свою комнату оьписать сыну! Как же так, ведь, куплена она на долю ребенка? И почему она главный квартиросъемщик? Ребенку сейчас 21 год, он может сам содержать свое имущество и распоряжаться им.

Ответы на вопрос (10):

Получите выписку, узнаете, кто собственник. Никаких главных квартиросъёмщиков нет.

Если квитанции приходят на ее имя, значит она и владелец! Чего тут узнавать?

Вы абсолютно не правы. Если новый собственник не подаст сведения на то,что он купил, а часть граждан (более 50%) это и делают, то квитанция будет приходить на фамилию старого. А вообще указание в квитанции фамилии НИКАКОГО отношения к праву собственности не имеет.

Какой документ должен принести в жилконтору сын, чтобы знали, что собственник именно он?

Выписку из ЕГРП. Свидетельства отменили еще в 2016 году.

До го вор купли продажи, выписку из ЕГРП.

Выписку из ЕГРН, а также правоустанавливающие документы. Сын может требовать раздела оплаты за ЖКУ, тогда на его имя будет приходить отдельная квитанция.

Скажите, где-то должно быть отмечено, что недвижимость куплена на его долю денег от продажи?

Нет, нигде это не отмечается вообще. Это только суд может установить.

Нигде это не должно быть отмечено. Данный факт подтверждается движением денег по счетам.