Как оформить декретный отпуск и получить выплаты в случае увольнения и безработицы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

19 января был последний рабочий день-уволили так как произошло прекращение трудового договора (была на ставке декретника), человек вышел. Я подала документы на биржу труда, уже стою на учёте. Пока варианты работы которые предлагали и сама так же рассматриваю не подошли либо работодатель не заинтересован. Сейчас столкнулась с другой ситуацией - беременность. Как поступить в данной ситуации, что бы спокойно могла уйти в декрет и получить все выплаты так же по беременности и родам. Могу ли я так же остаться на бирже, если не найду варианты работы, может ли мой муж на своей работе подать документы на декрет, что бы получать выплаты за меня, но продолжая работать. Есть справка 182-н с предыдущей работы. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра! Можете остаться на учете в центре занятости, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы являетесь безработным гражданином. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. муж вправе взять отпуск по уходу за ребенком независимо от того, работаете Вы или нет, но это после рождения ребенка. Работать сможет на условиях неполного рабочего дня. Если же будет в полную работать, то могут быть претензии от государства.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, декретные выплаты по БИР, ни вы, ни тем более муж не получит. (при отсутствии у вас работы). Что касается учёта в ЦЗН, вас при выходе в декрет по сроку, снимут из ЦЗН, и вы будете в Соцзащите получать выплаты по уходу за ребёнком. Выплату за рождение ребёнка, может получить муж. см. Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1012 н.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.

О каких выплатах ведут речь в своих ответах юристы не понятно

Для получения гонорара только

Смотрите

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2021 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021