Живем в аварийном доме уже 11 лет - как претендовать на право собственности?

• г. Ростов-на-Дону

11 лет назад мы сняли дом, прошло около 2 лет и мы выяснили, что этот дом аварийный (под снос), но его не снесли, при этом выделили хозяевам квартиру. Хозяева этот дом стали сдавать. (есть договор на 1 год) Земля принадлежит администрации. Вопрос: могу ли я претендовать на право собственности на этот дом, живём в нем уже 11 лет.

Ответы на вопрос (9):

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете, конечно, попробовать по истечении 15 лет. Но маловероятно.