Как правильно продать квартиру и купить новое жилье, если нет прописки?

• г. Петрозаводск

Решила продать квартиру, жильё единственное, планировю купить новое... Как правильно сделать? Сначала выписаться и оформить договор купли-продажи или сначала оформить договор купли-продажи и выписаться после сделки? Прописаться мне негде на данный момент.

Ответы на вопрос (4):

Не имеет правового значения до или после по согласованию с покупателем.

Добрый день! Пока не снимайтесь с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире. В договоре купли-продажи квартиры пропишите условие о Вашей обязанности (продавца) сняться с регистрационного учета в срок до...

А если составлять ДКП без регистрации? Это возможно?

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария,

Продажа квартиры, не оформленной в собственность, невозможна. Договор купли-продажи квартиры без свидетельства не состоится. Его не смогут заверить ни нотариусы, ни Росреестр. Поэтому недвижимость должна быть зарегистрирована в обязательном порядке. А свидетельство о регистрации - справку ЕГРН можно получить электронно за полчаса.