Как получить исполнительный лист после решения суда?

• г. Москва

Решение суда было 19 октября, до сих пор не могу получить исполнительный лист. Ездила в суд в декабре за листом, сказали ждите,2 месяца-не срок! Ждите звонка сказали. Прошло 2 месяца и до сих пор тишина. Куда обратиться за решением вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, исполнительный лист должен быть получен через месяц после вступления решения суда в законную силу. Необходимо обратиться с претензией в аппарат суда.

В Мещанском суде мне 6 месяцев не выдавали лист и не изготавливали решение. Я написала 2 жалобы на судью в Квалификационную коллегию и Председателю суда и через 10 дней после поступления жалоб все получила))

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В рамках ст. 1069 ГК РФ, которая предоставляет лицу, которому причинен вред незаконными действиями государственных органов, требовать с последних возмещения возникшего вреда;

Рекомендую обратится в суд с заявлением о присуждении справедливой компенсации за нарушение разумных сроков выдачи исполнительного листа.

Здравствуйте, Мария Павловна!

К сожалению в некоторых судах бывает так, что исполнительные листы выдает специальный отдел и у него копится очередь на выдачу исполнительных листов.

Ваша жалоба председателю суда по создавшейся ситуации может оказаться той каплей, которая повлияет на решение вопроса по организации своевременной выдаче исполнительных документов взыскателям. Обращение Вы можете направить в электронном виде через систему ГАС "Правосудие" с приложением доказательств задержки в выдаче исполнительного документа.