Как получить налоговый вычет за квартиру в ипотеке, если один из супругов не работает - правила для совладельцев.

• г. Волгоград

Как можно получить налоговый вычет, за квартиру приобретенную в ипотке. Обоим супругам, если один из них в настоящее время не работает? Квартира находится в равных долях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В письме Минфина от 28 апреля 2020 г. № 03-04-05/34412 указано, что

при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется. Если супруг не использовал ранее свое право на получение имущественного налогового вычета, то при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, он вправе получить указанный вычет

Срок "давности" 3 года, то есть в случае когда за супругу будут производить отчисления по НДФЛ, то тогда она имеет право получить налоговый вычет.