На сберегательной книжке у деда в 1997 году осталась 946 рублей можно ли вернуть деньги?

• г. Тихвин

Ответы на вопрос (2):

Наталья Евгеньевна, этот вопрос необходимо уточнять в отделении банка. Т.к. для оформления получения средств, нужно являться наследником, понимать, что со сроками вступления в наследство.

В 2020 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:.

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2020 годах и закрытым в 1996-2020 годах;

0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.

В случае смерти в 2001-2020 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Документы, необходимые для получения компенсации:

— вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;

— наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.

Более подробную информацию Вы можете узнать у работников Банка.

Делайте выводы.

Можно для наследников. Обратитесь к нотариусу.