Уголовное дело против сына, избившего дедушку - суд у мирового судьи, дедушка отказывается от претензий - нужно являться на заседание?

• г. Челябинск

Дедушке в октябре 2020 года сын причинил побои, сломал 5 рёбер. Дедушка около 2 недель лежал в больнице, потом восстанавливался. На сына возбуждено уголовное дело за повторное нарушение ст.112 УК РФ. Завтра состоится суд у мирового судьи (дедушка отказывается от претензий к сыну), деда вызывают в качестве потерпевшего. Надо ли являться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если дедушка не в состоянии явиться в суд-пусть напишет заявление о нежелании участвовать в процессе и направит его по почте.