Подана частная жалоба на определение мирового судьи в связи с задолженностью по ЖК платежам и отмененным судебным приказом

• г. Москва

Ситуация следующая.

Управляющая Компания (далее УК) в октябре 2020 г. подала мировому судье Заявление о взыскании с меня задолженности по ЖК платежам. Сумма задолженности – 46000 руб. (здесь и далее округляю) и госпошлина 800 руб. Судьей был вынесен судебный приказ.

Ниже Вы увидите, как развивалась ситуация.

НО. Предварительно отмечу, что ранее списания денег с карты, а именно, 14.12.2020 г. я через ЛК оплатил 50000 руб. за коммун. Услуги (ЕЩЕ НЕ ЗНАЯ О СУЩЕСТВОВАНИИ СУД. СПРИКАЗА.

16.12.2020 г. с моей банковской карты была взыскана сумма прим. 24800 руб., и указаны основания списания (судебный приказ от 23 октября 2020 г.) и была указана оставшаяся сумма, подлежащая списанию.

Т.о., после этого списания у меня образовалась переплата по ЖК платежам прим. 8000 руб.

Далее:

– 23.12.2020 Я написал Заявление о восстановлении процессуальных сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа и об отмене судебного приказа.

– 29.12.2020 г. по моему заявлению мировым судьей было вынесено Определение: Суд. Приказ (на взыскание 46000 руб.) был отменен.

Но решения по Повороту исполнения решения суда в Определении не было.

– 29.01.2021 г. я написал Заявление о Повороте исполнения решения суда.

– 10.02.2021 состоялось Заседание (повестка - о Повороте исполнения решения суда) с присутствием обеих Сторон:

- я настаивал на Повороте…;

- УК на заседании суда подала Иск. Заявление (от 05.02.2021 г., а мне отправили по почте) по взысканию с меня задолженности по ЖК платежам;

Решение суда – мое ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте исполнения решения суда ОСТАВИТЬ без УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Основание – ст. 443 ГПК Как я понимаю, судья принял такое решение по чисто формальной причине - ст. 443 ГПК?

Важно:

1. В иске Заявитель указывает задолженность на 19.10.2020 г.

2. В иске Заявитель указывает ту же задолженность, что и при подаче в октябре: прим. 46000.

3. Исковое заявление принято к производству 05.02.2021 г. (из Определениясуда от 10.02.2021 г.)

4. На Исковом Заявлении НЕТ даты;

Ситуация по ЖК платежам следующая: на момент подачи иска (и Заседания суда) у меня ПЕРЕПЛАТА.

Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой мне подавать Частную жалобу на определение мирового судьи. Как я понимаю, рассмотрение Иска и частная жалоба между собой никак не связаны…

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо принять участие в процессе по рассмотрению дела по существу и там представить доказательства.

Поскольку на дату рассмотрения заявления суд принял иск к производству, у суда имелись основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления.

Так, разьясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Итак, продолжение истории:

- 29.12.2020 я подал Заявление на ПОВОРОТ... - 09.02.21 на суд. заседании по Повороту Взыскатель подал Иск на ту же сумму, что и при подаче Заявления на судебный приказ (на задолженность в октябре, которой на момент подачи Иска уже не было). Кстати, дата на поданном Исковом Заявлении не стоит. Что не противоречит ГПК и пр. - Судья отказал мне в Повороте так как был подан Иск - 24.02.21 на суд. заседании по Исковому Заявлению Истец Иск отозвал. Судья прекратил производство по делу.

Вечером того же дня (24.02.21) я подал ПОВТОРНОЕ Заявление о Повороте. Я ничего не изменил в тексте Заявления, не упоминал об Иске, об отзыве Иска Истцом и о прекращении производства по делу. Ответ суда лаконичен (как и на первое Заявление о повороте): "...ответ Вы получили 10.02.21...".

В этом ответе СУДА (от 10.02.21) указано основание отказа - Заявитель подал Иск. НО. 24.02.2021 на заседании суда Истец Иск отозвал, и суд прекратил производство по делу.

Почему же суд не принял повторное Заявление о Повороте?

Может, мне в Повторном Заявлении о Повороте указать на факт подачи Иска, его отзыве Истцом и прекращении производства по делу.

Или сразу написать частную жалобу?

На мой взгляд Вам лучше подать новое заявление, где указать, что истец отказался от иска 24.02.2021 г.

Спасибо. НО, полагаю, снова будет такой же ответ. Дело в том, что судья на заседании вел себя по отношению ко мне очень некорректно / высокомерно — он понял, что у меня претензия не к УК, а к судебному участку /мировому судье участка, который вынес судебный приказ с нарушениями процедуры - он на заседании прямо об этом заявил.

В Вашей ситуации претензии к мировому судье необоснованы (если только судья отправил судебный приказ в Ваш адрес и вы его не получили). Обязательно приложите к частной жалобе Определение о прекращении производства по делу, а также ходатайство о приобщении данного документа и обоснование - Определение вынесено после Вашего судебного заседания. В такой ситуации - все зависит от судьи который будет рассматривать Вашу частную жалобу.