Завещание на 7-летнюю дочь - Как свекровь может распорядиться её долей и кто может оспорить?

• г. Нижний Новгород

Свекровь после смерти мужа вышла замуж, её нынешний муж написал завещание на мою 7-летнюю дочь, детей своих у него нет, есть двоюродные племянники его и племянники покойной жены. Смогут ли они оспорить? И какие доли положены свекрови и моей дочери? Сможет ли свекровь распорядиться долей моей дочери?

Ответы на вопрос (6):

Завещание персональное (кому завещали, тот и получает завещанное наследство) и если опекуном вашей дочери является "свекровь", то до совершеннолетия она будет распоряжаться в интересах ребенка.

Ознакомьтесь с Главой 62 Гражданского кодекса РФ для для понимания прав и обязанностей в данной абстрактной ситуации.

Наследником по завещанию будет ваша дочь в вашем лице, если вы опекун. Свекровь является наследником первой очереди, и может оспорить завещание. Также она может обратиться за выделением доли в праве собственности как переживший Супруг, если эта квартира является совместной собственностью.

Галина,

Любое завещание можно оспаривать. Сделать это можно после открытия наследства, т.е., после смерти завещателя.

Но, если жива будет супруга (Ваша свекровь), то оспаривать завещание сможет только она, племянники оспаривать завещание не смогут, т.к. завещанием нарушаются права именно супруги.

Кроме того, если на день открытия наследства супруга будет нетрудоспособна, у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Опекун, естественно, Я. После смерти она на всю квартиру имеет право? Или 50% свекрови?

Смотря что в завещании написано. Мы его не видим.

Уважаемая Галина! Если квартира приобреталась в браке, то жена имеет право на 1\2\ долю + обязательная доля в наследственной доли. Она меняется в зависимости от времени составления завещания. Вся остальная доля наследнику по завещанию.