Выкуп наследственной доли - процесс купли-продажи и права наследников
199₽ VIP

• г. Москва

Вступили с братом в наследство. 2/3 квартиры в Москве мои и 1/3 - его, я там прописан, он - нет, я бОльшую часть времени проживаю в другой стране, а он - в другом городе России.

Брат не хочет ждать 3 года, чтобы при продаже не платить 13%. Я хочу выкупить его долю.

Интересует весь процесс купли-продажи.

Если он захочет продать свою долю кому то, то: может ли он продать её без моего согласия? Когда и как даётся это согласие - я даю ему разрешение, он находит покупателя и ставит меня в известность или он находит покупателя, сообщает мне об этом и я даю согласие? Имею ли я первоочередное право выкупа его доли, если я дам согласие на продажу и он найдёт покупателя? Если он найдёт покупателя, готового заплатить, к примеру 2000 000 рублей, то по какой цене я могу выкупить - по этой же (2000000) или мне нужно обязательно предложить бОльшую цену? Будет ли действительно моё согласие на продажу, если оно будет написано не в бумажной форме, а например в мессенджере?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Олег. Изначально если один из сособственников захочет продать свою долю за определенную сумму, то он обязан известить сособственника с помощью телеграммы. В случае если по истечению месяца сособственник не ответит, например с помощью телеграммы., то можно долю продать за цену не менее указанной в телеграмме. Вы имеете право купить по цене. Предложенной братом в телеграмме. Согласие в мессенджере не подойдет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

Если он хочет продать, то сначала должен предложить Вам. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. должен направить Вам предложение о покупке, выждать 30 дней с даты получения или отправки обратно письма, а затем может продать на тех же условиях, что предлагали Вам. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом за неполучение корреспонденции ответственность несете Вы. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А направлять он будет по месту нахождения недвижимости, тем более у Вас там регистрация.

Т.е. он может выждать месяц и продать постороннему лицу. Согласия или отказа в этом случае при соблюдении порядка преимущественного права покупки не нужно. Не усложняйте. У Вас просто преимущественное право покупки. Но если в течение месяца не выходите на сделку и не даете ответа так, чтобы потом подтвердить факт того, что согласны, то может продать третьему лицу. Продавать должен ему на тех же условиях, что Вам. В противном случае Вы вправе оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ). Торг тут нет смысла устраивать. По какой цене предложили, по той и покупаете либо отказываетесь и он продает дальше. Согласие лучше выразить в той же форме, что и предложение. А вообще одного согласия мало будет: он предложит выйти на сделку в определенную дату, и если не выйдите, то сможет продать третьему лицу и не будет связан обязательствами перед

Вами. Переписку в мессенджере мало того, что нужно будет заверять у нотариуса, так еще и ее недостаточно, т.к. важен выход на сделку.

Здравствуйте! Вы как раз и имеете преимущественное право покупки, и более того, если он Вам не предложит выкупить долю, и продаст еще кому-нибудь, то у Вас будет полное право оспорить сделку в суде. На основании ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Необходимо письменное предложение, и письменное согласие!

Всего Вам хорошего!

Доброго времени суток!

Если вы элементарно доверяете друг другу то пусть ваш брат сделает на вас договор дарения (ст.572 ГК РФ) своей доли, и тогда он не будет платить ни каких налогов. А с деньгами между собой разберететесь.

Естественно такую сделку могут признать притворной если докажут что была передача денег, но у вас как я понял иных претендентов на долю нет значит и в суд подавать некому.

Основание

Ст.572 ГК РФ.