Как моя сестра попала на мошеннический проект ReTeam - история с убедительным предложением купить золотой пакет за 90000 рублей и последующими негативными отзывами. Как вернуть деньги или забыть про н

• г. Самара

Мою сестру пригласили в один проект, она прослушала видеоконференцию, после чего предлагалось купить золотой пакет на 90000 рублей, чтобы стать партнером. Название проекта ReTeam, работают с кэшбек-платформой SWITIPS. У нее не было этих денег, после чего ей был задан вопрос как она относится к банкам, то есть склонили к кредиту. Она взяла кредит, перевела им деньги. При этом сказали ничего не говорить близким, иначе отговорят. Потом после обучения нужно было приглашать людей в проект, делать обзвоны, вести переписки, чтобы как можно больше сделать охват и пригласить в проект. Ей люди (друзья), которым она писала стали открывать глаза, говорить что нам это не интересно, это развод, лохотрон. Потом она ознакомилась с отзывами в интернете насчет этой компании, они оказались все отрицательными, на что ей был дан ответ - это бизнес, могут быть разные вызовы. Постоянно звонят, пишут, спрашивают где она, что делает, как дела по проекту, предлагали даже взять отпуск за свой счет по основной работе и приехать к ним в офис - в Новосибирск. Когда она поняла и осознала куда попала спросила можно ли вернуть мои деньги? Сказали, что она сама приняла это решение и они тут как-будто не причем. Они лишь рекомендовали. Вопрос возможно ли как-то вернуть деньги, хотя бы какую-то часть или можно про них забыть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья Александровна. В вашем случае следует сначала сестре попробовать во внесудебном порядке потребовать расторжения договора и возврат денег, в противном случае обратиться в полицию (в моей практике удалось вернуть, припугнув, что обратимся в полицию, прокуратуру и т.д.), но могут и не испугаться, следующий шаг - полиция и суд. В суд нужно оспаривать как сделку, заключенную под влиянием обмана ст.179 ГК РФ (можно попробовать, но нужно прочитать договоры: договор на покупку пакета услуги и кредитный договор, прежде чем готовить позицию в суд.

Забыть и простить.

Может подать заявление в полицию о мошенничестве. УК РФ

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.